Реабилитацию после тяжелых форм коронавирусной инфекции прошли уже 8,5 тысяч человек. Такое заявление в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сделал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана.

В очереди на реабилитацию находятся около 450 петербуржцев. Реабилитация требуется примерно 10% пациентов, которые перенесли COVID в тяжелой форме. По мнению Сараны, всего на реабилитацию должны попасть около 4,5 тысяч горожан.

Стационарную реабилитацию можно пройти в больнице №40. Пока медучреждение функционирует как ковидный стационар, поэтому коек для реабилитационных пациентов немного. В ближайшее время к программе реабилитации подключатся Госпиталь ветеранов войн, Николаевская больница и НМИЦ им. Алмазова.

Помощь санаторно-курортного этапа оказывает «Восток-6». Комитет по здравоохранению закупил для работающих горожан 300 путевок на ближайшие полгода. 

Реабилитация показана в ближайшие недели и месяцы после выписки. Госпитализироваться на реабилитацию через 10-12 месяцев после перенесенного коронавируса не имеет смысла, рассказал Сарана.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»