Историк, писатель и краевед Виктор Смирнов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о памятных местах Великого Новгорода, тесно связанных с именем великого князя Александра Невского.

Прежде всего, это Рюриково городище – древняя столица Руси, где находилась резиденция новгородских князей. Там прошли детство и отрочество будущего великого полководца.

На противоположном берегу Волхова расположен Георгиевский собор, который был главным княжеским храмом. На территории собора похоронен рано умерший старший брат Александра Невского.

Немало памятных мест и в самом Великом Новгороде. Прежде всего, это знаменитый Софийский собор, где князь молился с дружиной перед Невской битвой и Ледовым побоищем.

ВИКТОР СМИРНОВ,историк, писатель, краевед:
«Надо сказать, что отношения Александра с новгородской землей были довольно сложными. Если в других землях он был полновластным правителем, то в новгородской республике существовали свои законы, и вече могло в любой момент изгнать князя — и оно его изгоняло. Но когда возникала военная угроза, новгородцы просили его вернуться, и он возвращался».

По словам историка,  несмотря на распри с боярами, Александр Невский очень дорожил Новгородом. Он оставался там даже после того, как получил киевское княжение.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»