Петербург включился в гастрономическую гонку городов России. В Никольских рядах представили самый большой брецель. На месте побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алена Дербина.

По словам повара Николая Жданова, брецель имеет такую форму, потому что жгутики в середине изображают руки, а толстая часть — грудь и живот. Так, получается подобие молящейся фигуры перед Рождеством.

Угощение особенно популярно в Германии. По одной из легенд его придумал баварский кондитер. Король поручил тому испечь булку, через которую три раза можно увидеть солнце.

При изготовлении брецеля повара раскатывают большой блин, затягивают его в жгут, края которого истончены, и заворачивают. После его окунают в кипящий раствор соды для того, чтобы появилась корочка и золотистый цвет, солят и запекают 30 — 40 минут.

Обычный брецель имеет диаметр 15 см, выставленный же в Никольских рядах почти в 10 раз больше. На приготовление у поваров ушло полдня, и получился он 80 см в длину и 60 см в ширину. Брецель может побить рекорд кренделя в Тамбове, который уступает в весе почти на 1,5 кг.

Петербуржцы, особенно маленькие, дали положительную оценку выпечке.

Фото брецеля отправят в книгу рекордов России после того, как эксперты подтвердят работы петербургских поваров.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»