В московском театре имени Вахтангова завершилась церемония прощания с народным артистом СССР Василием Лановым.

Проститься с актером пришли его коллеги и друзья, а также первые лица государства, известные политики и общественные деятели. Среди них мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Ольга Любимова, министр обороны Сергей Шойгу. 

Поклонники таланта актера выстроились в длинную очередь, которая вышла далеко за пределы театра. После завершения церемонии в последний путь Василия Ланового проводили аплодисментами. 

Похоронят народного артиста СССР на Новодевичьем кладбище Москвы. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», Василий Лановой скончался 28 января. Ему было 87 лет. В начале января актер попал в больницу с коронавирусом, долго проходил лечение, но так и не смог преодолеть последствия болезни. 

Соболезнования семье актера выразили президент России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. 

Василий Лановой играл в культовых советских фильмах, среди которых «Павел Корчагин», «Дни Турбиных», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир». По словам, народного артиста РФ Василия Герелло, вместе с актером ушла целая эпохи в истории советского и российского театра и кинематографа. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ