В «Докторской» вареной колбасе эксперты нашли следы куриного мяса и животного белка — коллагена, которых там быть не должно. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в организации потребителей «Общественный контроль».

Эксперты проверили колбасу десяти производителей, которая есть в продаже в магазинах города. В четырех случаях экспертиза показала наличие в составе ДНК курицы. При этом куриное мясо в составе на этикетках указано не было. В одной из колбас в дополнение обнаружили коллагеновый белок. 

«Этот элемент присутствует в шкуре и сухожилиях животных. Он обладает влагоудерживающими свойствами и заменяет дорогостоящее мясное сырье», – пояснили эксперты. 

По их словам, мясопереработчики все чаще подмешивают мясо кур в вареные колбасные изделия, выпускаемые якобы по ГОСТу. Таким образом они стремятся сэкономить. По данным Национального союза мясопереработчиков, цены на говядину и свинину за девять месяцев прошлого года выросли на 17,5%. 

При этом специалисты отмечают, что высокая стоимость продукта в магазине не гарантирует потребителю идеальный состав. Так, колбаса, которая не прошла испытаний, была почти вдвое дороже той, к которой у экспертов не оказалось претензий.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль»