Цены на многие импортные товары в этом году вырастут. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что смартфоны, ноутбуки и другая электроника могут подорожать на 40% из-за нехватки комплектующих.

Подорожание электроники стало результатом логистических проблем, которые начались еще в конце прошлого года. Резко вырос спрос на морские перевозки между Китаем и США, что привело к нехватке контейнеров. 

Логистические компании начали поднимать цены. И это не могло не отразиться на ретейлерах. Подорожать в первую очередь может крупная бытовая техника и импортная мебель.

МИХАИЛ БУРМИСТРОВ,генеральный директор консалтинговой компании:
«Если речь идет о крупногабаритных товарах, каких-то холодильников, которые в России не собираются, то там рост может быть достаточно существенным по новым партиям. Они могут быть на 10-15% дороже. Скорее всего, действительно небольшое повышение здесь мы можем заметить в феврале, либо в марте».

Сейчас компании пытаются по возможности отказаться от морских перевозок в пользу авиасообщения или железных дорог. А импортеры пытаются заменить часть китайских товаров на продукцию из других стран, например, Турции.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»