В текущем году Петербург станет центром празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Об основных мероприятиях программы торжеств в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин.

Главные празднования пройдут 12 сентября в Александро-Невской лавре. Этот день посвятят памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. На Невском проспекте состоится традиционный крестный ход. Вечером того же дня в БКЗ «Октябрьский» пройдет большой концерт. 

ФЕДОР БОЛТИН,заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Музыкальные мероприятия запланированы на разных площадках, в том числе, в Мариинском театре. Шереметьевский дворец готовит большую программу с участием творческих музыкальных коллективов, там прозвучит кантата Прокофьева об Александре Невском. Мы очень ждем и надеемся, что сможем принять большинство гостей».

Всего к юбилейной дате в городе приурочены десятки событий: конференции, образовательные чтения, тематические мастер-классы, ярмарки-ремесел, выставки, концерты. Организаторы заверили, что все мероприятия будут проходить с четким соблюдением требований эпидемиологической безопасности. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Смольного
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»