В России зафиксирован минимальный прирост числа заболевших коронавирусом. За сутки в стране выявлено 23 тысячи 309 новых случаев.

Это минимум с 18 ноября прошлого года. По данным оперативного штаба, прирост составил 0,7 процента.

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировано 3 006 новых случаев коронавирусной инфекции. Скончались 69 пациентов. За один день в городе протестировали более 20 тысяч человек. Под медицинским наблюдением находится 906 пациентов, из них 211 – контактные, 695 – на самоизоляции.

По номеру «122» в Единую регистрационного-справочную службу поступило более 7,5 тысяч обращений, связанных с коронавирусом. 

По данным координационного совета, количество госпитализаций с начала года увеличилось почти на 10 процентов. Среди стационарных пациентов – 25 процентов тяжелых случаев заболевания. И причиной этому может быть поздняя госпитализация.   

В комитете по здравоохранению горожан призывают при наличии показаний не пренебрегать госпитализацией. Проблем со свободными инфекционными койками в городе сейчас нет.

Также в городе продолжается вакцинация. Уже привиты более 10 тысяч человек, 300 из них закончили полный цикл. 

По данным комитета по здравоохранению, сейчас в поликлиниках в наличии более 12 тысяч доз препарата, при этом очередь из желающих сформирована уже на ближайшие недели в большинстве районов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»