Новогодние каникулы заканчиваются, вскоре горожане вернутся на работу и учебу, что может привести к росту заболеваемости коронавирусом. Об увеличении количества обращений за медицинской помощью предупреждают Координационный совет по борьбе с распространением COVID-19 и комитет по здравоохранению.

Статистика свидетельствует о том, что влияние праздничных дел на количество обращений за врачебной помощью, уже сходит на нет. Так, 2 января к медикам обратились 888 человек с подтвержденным COVID-19, а сегодня эта цифра составляет уже 2 033. Таким образом, динамика к аналогичному дню прошлой недели составила более 128%. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из данных, представленных в информационной справке по противодействию эпидемии COVID-19.

По сравнению с прошлой субботой на 13,6% выросло количество госпитализаций взрослых больных. Однако при этом число активных больных практически не увеличилось по сравнению с аналогичным периодом минувшей недели.

Отмечается, что росту количества обращений за медицинской помощью способствует и заметный рост количества выздоровевших, ведь для того, чтобы зафиксировать факт победы над болезнью, нужно обратится в учреждение здравоохранения.

Специалисты подчеркивают — чтобы не допустить излишней нагрузки на систему здравоохранения, нужно строго соблюдать установленные санитарные требования — носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

В Петербурге продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день прививки получили 11 597 человек, 344 уже прошли полный цикл вакцинации.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»