Новогодние праздники подходят к концу. Впервые Петербург не принимал гостей. Число туристов, которые решили приехать, несмотря на ограничения, было незначительным. Многие предпочли отказаться от путешествий. Как выживает туристическая отрасль, изучал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Пустые улицы, закрытые музеи и театры, максимально сокращенная география полетов. Не таким в январе 2020-го туристы представляли себе наступивший год. Продажи и бронирование туров были рекордными. Такими же оказались и отмены. Татьяна Войтович — опытная туристка, в ее паспорте визы двадцати одной страны. Свой отпуск в этом году планировала долго, искала варианты, рассматривала российские курорты, но смутила цена и условия. В первый день смягчения ограничений девушка уже знала свой рейс — улетела в Турцию.

ТАТЬЯНА ВОЙТОВИЧ,профессиональный турист:
«Если не ходить самостоятельно, самовольно в центр города, в принципе, все будет отлично. Если вы хотите экстремально пройтись по городу, уйти куда-нибудь самостоятельно в торговые центры, в какие-нибудь клубы подпольные, тут, конечно, ответственность только на вас».

Еще весной специалисты предсказывали падение турпотока. В 2019-м году Петербург посетило более десяти миллионов туристов. В 2020-м — всего два, а международный поток сократился на 90%.

СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,председатель комитета по развитию туризма:
«Мы, к сожалению, потеряли в результате пандемии все деловые мероприятия основные — Петербургский экономический форум, Петербургский культурный форум. Не было детского туризма организованного. Был только индивидуальный, самодеятельный туризм. Но, все же, нам удалось порядка двадцати процентов отыграть на внутреннем туристском рынке».

Одним из главных стимулов для внутреннего туризма стало получение кэшбека за путешествия по России. Туристы не просто экономили на путевках, но получали живые деньги, которые можно было сразу потратить. Чтобы поддержать отрасль, в Петербурге приняли уникальные меры. Отменены практически все региональные налоги. Общая сумма льгот превысила три с половиной миллиарда рублей.

МАЙЯ ЛОМИДЗЕ,исполнительный директор ассоциации туроператоров:
«Конечно, возможность не платить хотя бы региональные налоги — это уже огромное подспорье. Поможет ли это пережить кризис в полной мере? И гарантирует ли, что все турпредприятия останутся, все гостиницы, санатории останутся на плаву — это сложно сказать. На мой взгляд, это увеличивает шансы остаться на плаву раза в два».

Главной мерой поддержки сами туроператоры называют субсидии на выплату заработной платы. Сохранить персонал — основная задача.

МАРИЯ УШАКОВА,гендиректор туроператора:
«Тот заработок, который должен был быть в новогодний период турфирм в Питере, мог покрыть четыре месяца работы. Как раз до следующего высокого сезона — до мая месяца. Поэтому единственная мера поддержки сейчас, которая действительно эффективно сможет помочь — это то, что просят все — субсидии на заработную плату на поддержание персонала».

Сейчас для всех игроков на поле туризма понятно одно: как только ограничения снимут, путевки по самым разным направлениям разлетятся быстро. Петербуржцы соскучились по путешествиям в дальние края.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»