Долгожданное событие для жителей Ленсоветовского – в апреле там может открыться новый корпус школы и сразу принять учеников. Такие сроки строителям поставил губернатор Александр Беглов. Дело в том, что старое здание рассчитано на 180 человек, а посещают его 700.

Это не единственный соцобъект, который градоначальник проинспектировал сегодня на юге Петербурга. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова.

Это словно финишная прямая долгожданного события. Пример того, как социальная застройка догоняет жилую. Новый корпус школы №460 – это не просто образовательное учреждение, но в будущем культурный и спортивный центр поселка Ленсоветовский. И это первый пункт губернаторского объезда.
 
— У нас сделана 31 тысяча метров квадратных общей площади. Надо одновременно строить и жилье, и социальные объекты.

Сейчас на территории работает одна школа, как раз 460-я. И ее старый корпус посещает гораздо больше учеников, чем предполагала проектная мощность. В новом здании будет уже 62 учебных класса, три спортивных зала, два бассейна, просторная столовая на 775 мест, а также медицинский блок со стоматологическим кабинетом.

МАРИНА ПИЧУРИНА,директор ГБОУ школа №460:
«Школа быстро заполнится и наполнится на полную мощность, так как это развивающийся, строящийся район. С социальной, здесь предоставляется городом жилье многодетным семьям. Поэтому востребованность большая в таком большом здании».

Иностранные языки ученики из Шушар смогут изучать в лингафонных классах. Таких будет восемь. Изначально планировалось, что в школе смогут принять 1135 детей. В 2019 году во время рабочего визита градоначальника было принято решение увеличить до полутора тысяч. Сегодня губернатор вновь поставил задачу: распахнуть двери для учеников уже к 1 апреля.
 
— Самая главная гордость – аппарат ИВЛ позволят оказывать инвазивную вентиляцию.

Это уже база станции скорой медицинской помощи №4. Губернатору демонстрируют современный реанимобиль и боксы, где автомобили будут стоять. Само здание станции в Тиньковом переулке было сдано в эксплуатацию в сентябре 2020-го. 46 врачей и 135 фельдшеров выездных бригад и 26 человек не медицинского персонала. Станция обслуживает почти 250 тысяч человек. Обеспеченность лекарствами и расходными материалами 100-процентная.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сможем увеличивать еще в течении года, еще пять дополнительных бригад. И для того, чтобы можно было обслуживать население в большом Пушкинском районе. На сегодняшний день дозвон до скорой в Пушкинском районе составляет не более трех минут в самый загруженный период. Сегодня две станции этой скорой помощи закрывают этот район».

Планируется, что в будущем на базе именно этой станции откроется Служба неотложной помощи. А за помощью плановой женщины Пушкинского района смогут теперь обращаться в консультацию номер 44. Тут же появился и дневной стационар, рассчитанный на 12 мест. Центр открыли после перепланировки, капитального ремонта кровли, инженерных систем, наружных электрических сетей, фасада, частичного благоустройства территории.

РУСЛАН МИННУЛЛИН,главный врач СПб ГБУЗ женская консультация №44:
«Все жительницы Пушкинского района знают наше отделение. На текущий момент, с учетом открытия данной площадки, суммарная мощность женской консультации при выходе на расчетные показатели будет составлять 600 посещений в смену».

Также сегодня стало известно, что в районе на базе этой консультации планируется открыть Центр охраны репродуктивного здоровья подростков. Там будут работать с детьми от 10 до 17 лет.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»