Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 7 января.

Церковные праздники

В этот день самым главным праздником для православных является Рождество Христово. Это один из главных двунадесятых непереходящих церковных праздников.

Народные традиции и приметы

По народным приметам 7 января девушкам нельзя гадать. Считалось, что они могут прогадать свою судьбу. Женщинам нельзя красить и стричь волосы и заниматься делами по хозяйству.

В Рождество нельзя было пить алкогольные напитки, ходить на охоту и рыбалку и убивать зверей, покупать веревку (можно вскоре увидеть в доме повешенного), ругаться и переезжать на другое место жительства. Считалось, что, если разбить на Рождество посуду или что-то пролить — к ссоре. 

Все блюда, стоящие на столе, нужно попробовать. Споткнувшийся по дороге к церкви человек, может через 12 лет сильно заболеть. Чтобы этого не случилось нужно сказать: «К Богу иду, он меня и спасет».

Если 7 января ударит мороз, то холодно будет и на Крещение. Ясное небо и яркая луна на нем — к сильным морозам. Звездное небо и иней на деревьях — к хорошему урожаю. Котик, свернувшийся в клубок, предвещает наступление морозов.

Светские праздники

В мире же, отмечают и другие, уже светские праздники. На 7 января выпадает Международный день программистов и Международный день глупой походки. Этот праздник обязан своему происхождения программе Monty Python Flying Circus, показанная здесь походка стала популярной по всему миру. Однажды ее попытались повторить в Чехии сразу 140 человек.

В Либерии 7 января отмечается День пионеров, в Италии — День триколора. В Камбодже — День победы над геноцидом, в Гане — День Конституции, в Египте — День богини Сехмет, в Армении — День памяти усопших.

Американцы 7 января превзошли все ожидания в изобретении праздников. Они отмечают в этот день: Национальный день болванчика, День Гарлем Глобтроттерс, День старого камня, Национальный день темпуры, День «Я больше не собираюсь это терпеть», а также Национальный день выпускания газов (он проходит сразу вслед за Национальным днем бобов).

В России 7 января отмечается День победы над войсками французского императора Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года. Эта дата была узаконена 6 января 1813 года манифестом Александра I об окончании Отечественной войны. В этом манифесте предписывалось ежегодно в день Рождества Христова праздновать и великий День Победы.

Важная дата

7 января 1857 года на Екатерининском вокзале (ныне это Московский вокзал) впервые в России была установлена и наряжена общественная рождественская елка. Она была украшена игрушками, свечами и всевозможными сладостями, а на ее макушке красовалась Вифлеемская звезда.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»