Год – вполне реальный срок, чтобы овладеть новым иностранным языком. Главное – выбрать правильный подход и не забывать о регулярности занятий.

О том, как выучить новый иностранный язык за 365 дней, газете «Петербургский дневник» рассказали синхронный переводчик, ведущий реалити-шоу «Полиглот» Дмитрий Петров и доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат филологических наук Елена Вакулова.

Специалисты советую начать изучение с обозначения целей изучения и определения исходного уровня владения языком. Так, для поездки за границу может хватить уровня А1-А2, а вот для работы в иностранной компании потребуется сертификат с подтвержденным уровнем не ниже В2 – Upper-Intermediate.

Первым шагом при изучении нового языка должно стать знакомство с фонетикой и алфавитом.

Для систематизированного изучения языка нужно уделить внимание грамматике, лексике, говорению, чтению, письму и аудированию.

Грамматику можно освоить, изучая учебники и книги авторитетных авторов. Улучшить аудирование и лексический запас помогут прослушивание песен и просмотр фильмов или сериалов. Для улучшения навыков чтения на иностранных языках следует начать с коротких рассказов, продвигаясь к более серьезным произведениям. А языковой барьер поможет преодолеть общение в разговорных клубах.

Один из самых доступных способов изучения нового языка – это онлайн-платформы. Из-за пандемии все большей популярностью пользуются услуги онлайн-репетиторов и дистанционные групповые занятия.

Изучению нового языка следует уделять не меньше получаса каждый день. Так за год можно освоить базовые темы и справиться с просмотром фильма в оригинале.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как физик-тиктокер относится к преподаванию через соцсети.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com