К 100-летию Карелии Северная столица безвозмездно передаст Петрозаводску 17 троллейбусов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. Первую партию транспорта уже загружают в Троллейбусном парке №1.

О передаче не востребованных в перевозках троллейбусов ранее договорились губернатор города на Неве Александр Беглов и глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник. 

Губернатор Петербурга отметил, что сейчас город больше всего нуждается в троллейбусах с увеличенным автономным ходом, чтобы улучшить транспортную доступность в районах новостроек, где нет контактной сети. 

Александр Беглов рассказал, что за последние два года в Северной столице кардинально обновили парк электротранспорта. В частности, для «Горэлектротранса» в 2020-м закупили 142 единицы подвижного состава, включая классические и сочлененные троллейбусы, а также электротранспорт с увеличенным автономным ходом.

В Петрозаводск отправят модели ЗиУ-682, БТЗ-52011 и троллейбус, собранный в Петербурге. Транспорт находится в хорошем состоянии и прослужит еще долго. Отбирали машины представители Петрозаводского МУП «Городской транспорт». 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга