В память о павших защитниках блокадного Ленинграда. У памятника «Разорванное кольцо» стартовал 52-ой международный зимний марафон «Дорога жизни». Традиционный пробег посвятили 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На старт вышли больше двух тысяч человек, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 42 километра. 

Впервые марафон прошел еще в 1970 году. Тогда в нем приняли участие всего 5 человек. Спустя несколько лет зимний забег получил всесоюзное признание. Сегодня марафон «Дорога жизни» — это один из самых массовых зимних забегов в стране.

БОРИС ПИОТРОВСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы бежим по Дороге жизни, этой важной жизненной артерии. Мы вспоминаем подвиги наших родителей, подвиги наших бабушек и дедушек, которые отдали жизнь для того, чтобы город выстоял».

Помимо главной дистанции, участники могут пробежать забег и на пять километров. Все спортсмены финишируют у монумента «Цветок жизни». Там их ждет полевая кухня. Каждый, независимо от результата, получит медаль на финише.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»