Группа компаний «Фармасинтез» начнет выпуск вакцины «Спутник-V» на базе завода «Фармасинтез-Норд» в Северной столице. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Сейчас завод занимается изготовлением валидационных серий вакцины. Они необходимы для проверки готовности производства к промышленному выпуску препарата.

Планируется, что промышленный выпуск начнется уже в марте-апреле. Предполагаемый объем выпуска — 20 тысяч доз в начале лета. К августу-сентябрю объемы производства нарастят до 500 тысяч в месяц.

К концу осени предприятие готово нарастить производственные мощности, чтобы выпускать до 1,5 млн доз вакцины ежемесячно.

Завод «Фармасинтез-Норд» начали строить в 2011 году на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Его используют для разработки и производства современных и эффективных противоопухолевых препаратов и препаратов из перечня «12 высокозатратных нозологий».

Первую очередь завода запустили в 2017 году. Сейчас реализуется инвестпроект по строительству второй очереди производства, окончание работ запланировано на 2021 год.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»