Врач-диетолог Юлия Хохолкова рассказала, какие продукты должны входить в рацион больного COVID-19, чтобы он был максимально обогащен витаминами С, D и цинком. Они помогают быстрее победить вирус и восстановиться после болезни.

Основной источник цинка — морепродукты. Больному прямо показано употреблять в пищу креветок, мидий, осьминогов. По словам диетолога, подойдут продукты промышленной заморозки из обычного супермаркета. Цинк не разрушается при воздействии холода.

Витамин D содержится в рыбе. Не обязательно покупать дорогих лососевых рыб — по витаминной ценности им не уступают печень трески, сельдь и скумбрия. Там же есть полиненасыщенная жирная кислота Омега-3, полезная для мозга.

Витамин С лучше всего искать в шиповнике. Однако при заварке следует помнить, что этот витамин не выдерживает высоких температур. 

ЮЛИЯ ХОХОЛКОВА,врач-диетолог:
«Не нужно заваривать шиповник в металлических кружках, витамина там не останется. Его нужно заливать теплой водой — не больше 80 градусов, и настаивать в банке. Тогда там будет полноценный витамин С».

Тем, у кого нет под рукой шиповника, можно обратить внимание на красный болгарский перец. 20 грамм этого продукта содержат несколько дневных норм витамина С. Хорошую витаминную поддержку организму способны оказать апельсины, киви и черноплодная рябина. 

Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация» на телеканале «Санкт-Петербург». 
Подписывайтесь на нас:

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com