Издание «Петергоф. Годы войны» презентовали в «Манеже». Выход уникального альбома приурочили к 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В книгу включили документы и фотографии из российских, финских, немецких и английских собраний. Материалы охватывают период с 1936-го по 47-й год. Альбом представит читателям историю предвоенного Петергофа, эвакуации музейных экспонатов в Ленинград, Новосибирск и Сарапул, а также вражеской оккупации города и восстановления культурной жемчужины.

ПАВЕЛ ПЕТРОВ, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ«Петергоф»:
«Альбом имеет такую интересную иллюстративную часть: это художественные фотографии тех предметов, которые были спасены, вывезены в эвакуацию — в Горький, в Новосибирск, в Сарапул — и которые также находились в Исаакиевском соборе. Также в издании можем видеть карты, где нанесена информация об объектах и их состоянии на рассматриваемый период».

Особое место в альбоме занимают биографии сотрудников музея-заповедника, трудившихся в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». По словам директора музея Елены Кальницкой, война безжалостно уничтожила дворцы и парки Петергофа. И возрожденный в 1947 году фонтан «Самсон» свидетельствует не только о завоеваниях Петра I, но и победе России в Великой Отечественной.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»