Сегодня в Петербурге смягчаются антиковидные ограничения. Так, кафе и рестораны смогут работать круглосуточно. Вновь готовы принимать посетителей океанариум, зоопарк и аквапарки. А кинотеатры, концертные площадки, театры и цирки теперь могут быть заполнены не на четверть, а на половину. Послабления объясняются стабилизацией ситуации с коронавирусом в Петербурге.

Однако эксперты подчеркивают, что позитивная динамика может быть перечеркнута, если горожане не будет соблюдать правила безопасности: маски, социальная дистанция и запрет на массовые мероприятия. В том числе и несанкционированные акции.

ЕВГЕНИЙ ШЛЯХТО,директор Центра имени Алмазова:
«Это огромное скопление людей с близким контактом, абсолютно без средств защиты. Мы последние дни, начиная с прошлой субботы, видим подъем заболеваемости».

Ответственно принимать решения и понимать существующие риски, связанные как с пандемией коронавируса, так и с соблюдением конституционных прав и свобод, призвал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Он подчеркнул, что закон должны соблюдать все — как участники акции, так и сотрудники правопорядка. Он отметил, что петербургская полиция может эффективно обеспечивать общественный порядок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»