Антибиотики всегда имеют побочные эффекты. Они убивают не вирусы, а бактерии, среди которых и необходимые организму. Их у человека от двух до пяти килограммов. О том, как антибиотики влияют на организм человека и как восстановить организм после их употребления, рассказала диетолог Юлия Хохлова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам специалиста, антибиотиками человек убивает всю полезную микрофлору. Бактерии вырабатывают витамины группы «В», «К», необходимые для мозга и системы кровоснабжения.  

После «чистки» организма может появиться патогенная микрофлора — грибы, паразиты — которую потом сложно вывести из организма. Если у человека появился грибок, нужно в срочном порядке восстанавливать микробиоту, отметила диетолог.

В первую очередь из рациона следует убрать сладкое, куда входят также некоторые фрукты и овощи. Кроме того, фрукты рекомендуется есть во время завтрака, смешивать с медленными углеводами, белками и жирами, чтобы не поднималась высоко гликемическая нагрузка и не «скакал» сахар.

Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»