Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина предостерегает детей и подростков от участия в противозаконных мероприятиях в связи с появившейся информацией о возможной протестной акции 31 января.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в аппарате Анны Митяниной, для организаторов, целью которых являются беспорядки, провокация и скандалы, дети – объект политических манипуляций. Призыву к участию в несогласованных акциях активно распространяют в соцсетях, чтобы обеспечить массовость незаконных действий.

Митянина отметила, что протест против всего свойственен молодежи, а участия в подобных мероприятиях ребята принимают из-за подросткового нигилизма, «ради хайпа, любопытства» или просто «по приколу. При этом о последствиях подростки не задумываются.

Уточняется, что самым маленьким участникам несанкционированной акции 23 января было 9 и 12 лет. Полиции пришлось доставить их в отдел до передачи родителям, чтобы в толпе с ними не произошла трагедия.

Анна Митянина призывает петербуржцев, которые решили «выразить свою гражданскую позицию» или просто «думают развлечься», не брать с собой детей. Подобные мероприятия подвергают психику, здоровье и жизнь несовершеннолетних опасности, подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка.

Родителям необходимо объяснить своим детям всю циничность и противозаконность подобных призывов. Нужно оберегать детей, а не выставлять их на амбразуру, заключила Митянина.

Кроме того, нельзя забывать и о коронавирусе. Ситуация несколько выравнялась, но именно с субботы, 23 января, эксперты отмечают рост заболеваемости, потому что люди массово вышли на улицы и не соблюдали меры безопасности.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга