В Петербурге в 2021 году стало больше миллионеров. Сразу 45 жителей Северной столицы получили выигрыши свыше миллиона рублей по итогам новогодней лотереи, и это абсолютный рекорд за всю ее историю. Пожалуй, это одна из самых позитивных перемен для жителей отдельно взятого субъекта, но точно не единственная. Что еще изменилось с 1 января — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет.

Новые правила ПДД, увеличение МРОТ, индексации социальных выплат — подобные меры вступают в силу с началом каждого года. Однако 2021-й в России отметится куда более громкими нововведениями, которые определят жизнь россиян на десятилетия вперед.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Этот год сильно ударит по кошельку курильщиков. Акцизы на табачные изделия подорожают на 20% уже в апреле. Тогда средняя стоимость пачки сигарет составит 140 рублей. Еще дороже станут электронные курительные приспособления. 

Увеличатся и цены на алкоголь. Но в пределах инфляции, на 4%».

В то же время 2021-й стал победным годом для феминисток. С 1 января серьезно уменьшилось число профессий, куда женщинам вход был заказан. Раньше таких было 456, теперь всего 100. На тяжелых работах притока девушек не ждут. Однако некоторые позиции у дам точно будут популярны. 

КОНСТАНТИН ДЖЕНЖЕРУХА,начальник отдела охраны труда комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Это водители большегрузных автомобилей, работа в РЖД, работа членами палубной команды, боцманами. Это было раньше запрещено, но было желание отдельных женщин заняться этими профессиями».

Еще одно нововведение — ввод прогрессивного налога. Теперь и в России богатые тоже платят. С 13 до 15 процентов вырастут ставки на доходы граждан, зарабатывающих больше пяти миллионов рублей в год. Деньги, которые казна получит от зажиточных россиян, обещают направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

ЛИКА ДЬЯЧКИНА,Доцент кафедры финансов СпбГЭУ:
«У нас граждан, которые получают больше пяти миллионов, по разным оценкам, чуть более 200 000. Поскольку у нас налог взимается по месту нахождения налогоплательщика, по месту работы, поэтому, конечно, доход будет в основном в тех городах, где преимущественно выплаты будут выше пяти миллионов рублей».

Начиная с этого года, более прозрачной станет работа ресторанов и кафе. С 1 января им запрещено добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости блюд и выбранных услуг. Раньше в чеке учитывался сервисный сбор, который оплачивал работу официантов, теперь чаевые полностью на совести посетителя. По словам экспертов, жизнь фешенебельных ресторанов от этого не изменится, зато может упасть качество сервиса в общепитах классом пониже.

АПОЛЛИНАРИЯ ЛЕВКОЕВА,операционный директор ресторанной сети:
«Если это рестораны эконом-класса, то обычно сервисный сбор включается в обязательном порядке, потому что гости не привыкли в таких ресторанах оставлять чаевые. Если в таких ресторанах не будет сервисного сбора, то скорее всего уровень официантов там поменяется».

Еще одним знаковым нововведением 2021-го станет массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас она проходит только для россиян из групп риска — врачей, учителей, работников соцсферы и всех, кто по работе контактирует с большим количеством людей. В новом году вакцину получат все, причем бесплатно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»