Музей-заповедник «Петергоф» выпустил альбом «Петергоф. Годы войны», посвященный 77-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Его представят в Центральном выставочном зале «Манеж».

В издание вошли уникальные документы и фотоматериалы из 25 российских, немецких, финских и английских собраний, частных и государственных архивов. Многие из материалов публикуются впервые, пишет Piter.tv со ссылкой на заведующую пресс-службой музея Марию Оганесьянц.

Альбом состоит из четырех частей. Он рассказывает о жизни предвоенного петергофского парка, эвакуации музейных ценностей, оккупации Петергофа и первых шагах по восстановлению дворцово-паркового комплекса.

Издание готовили с 2018 года. Помимо архивных документов в него вошли биографии сотрудников музея – участников Великой Отечественной войны, современные фотографии экспонатов, переживших войну и возвращенных в интерьеры и парки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о выставке в Академической капелле, посвященной 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс.Карты
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»