В квартире петербурженки живет необычный питомец — бельчонок Пуся. О том, как лесной житель переселился в бетонные джунгли, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала новая мама пушистого Екатерина Жукова.

Необычный питомец у Екатерины Жуковой появился случайно. 2,5 года назад ее коллега, собирая в лесу грибы, обнаружила маленького бельчонка. Его мамы рядом не было — белки нечасто возвращаются за потерявшимися отпрысками. Без посторонней помощь он наверняка бы погиб, потому что не умел еще добывать корм самостоятельно.

Однако и нашедшие его люди тоже понятия не имели, как выходить кроху. Екатерина, заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений «Русского музея», по своей профессии хорошо знакомая с миром флоры и фауны, вызвалась помочь.

ЕКАТЕРИНА ЖУКОВА,хозяйка белки:
«Муж воспринял с азартом, с интересом. Мы оба выпускники Лесотехнического университета. Он включился, соорудил ему сразу дом. Для белок необходим достаточно просторный вольер, чтобы он был высоким — у нас сразу появились коряги, чтобы он мог бегать».

Впрочем, в вольере Пуся жил недолго — королевство оказалось маловато для активного молодого зверька. Сейчас его ареал обитания — почти вся квартира. Первое время он еще проявлял дикие повадки, но потом совершенно ассимилировался и стал настоящим членом семьи. В кошачьей переноске ездит на дачу, выбегает встречать хозяев, когда те возвращаются с работы, ластится и нежничает со своей человеческой мамой.

Все-таки содержание белки дома — дело непростое. Необходимо следить за его диетой, найти ветеринара, смириться с неизбежным уроном для различных предметов интерьера. Даже хорошо воспитанная белка остается грызуном.

ЕКАТЕРИНА ЖУКОВА,хозяйка белки:
«Я расставляю сушилку для белья, он обожает на ней отдыхать. И одновременно грызет мои украшения на стенах».

Сейчас семья ни за что не готова расстаться со своим любимчиком. Да и его, видевшего снег только за окном, совсем не манит воля. Впрочем, когда-то всерьез рассматривался вариант обеспечить бельчонку поддерживаемое проживание в Летнем саду. Однако от него пришлось отказаться — кормовой базы хвойных деревьев там недостаточно, а значит, подросшая белка стала бы угрозой для птиц.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»