Тем временем в интернете активно распространяются призывы к горожанам выйти на несанкционированные акции. Блогеры, политологи и общественные деятели разъясняют, что реагировать на подобные сообщения опасно не только для взрослых граждан, но и для детей, тем более в разгар коронавируса.

Также стоит отметить, что наказание за нападения на полицейских для подстрекателей и провокаторов массовых беспорядков будет неотвратимым. За это предусмотрена реальная уголовная ответственность.

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ,писатель, публицист, блогер:
«Где находятся призывающие? Они находятся в Соединенных Штатах Америки. Где-нибудь в интернете. То есть очень удобно и, к сожалению, безопасно провоцировать людей, ломать судьбы, призывать к пролитию крови по сути и никак за это не отвечать».

Эксперты напоминают, что нападение на сотрудника полиции и провокационные действия можно отследить с помощью современных технологий, даже если это займет некоторое время. После акций, прошедших в субботу в Петербурге, суды вынесли постановления об административных арестах и штрафах.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»