Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН Андрей Иванов заявил, что делать тест на COVID самостоятельно не имеет смысла. Сейчас провести процедуру без медработника предлагает целый ряд частных клиник.

По словам эксперта, делать тест на коронавирус бесполезно, так как результат может быть недостоверным. Такое исследование может дать зараженному человеку отрицательный результат, передает слова эксперта газета «Петербургский дневник».

«Это обусловлено тенденцией к «щадящему» мазку с поверхности слизистых рото- и носоглотки, при котором концентрация SARS-CoV-2 в транспортной среде для последующего лабораторного исследования может быть не достаточной для пределов чувствительности метода ПЦР», – отметил Иванов.

Также эксперт обратил внимание на юридическую сторону вопроса. По его словам, Роспотребнадзор не предусматривает самостоятельное проведение тестирования на COVID. 

«Это исключено категорически. Насколько я понимаю, частные медицинские организации по-своему интерпретировали это положение и стихийно разработали самостоятельную процедуру получения биоматериала для исследования на SARS-CoV-2, при которой ими комплектуются наборы принадлежностей для отбора проб, которые передаются пациенту и в последующем, по вызову, забираются у него», – говорит Андрей Иванов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в Петербурге еще более 29 тысяч человек сдали тесты на COVID.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»