Руководитель петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович рассказал, что для его поколения Василий Лановой был образцом и символом. О смерти актера сообщила его супруга Ирина Купченко. Лановой скончался в возрасте 87 лет.

Смерть Ланового — это большая потеря для всех, заявил Малинкович в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

СЕРГЕЙ МАЛИНКОВИЧ, руководитель петербургского отделения партии «Коммунисты России»:

«Очень большая потеря. Когда сообщили, что крайне тяжелое состояние, видимо, надежд мало, все до последнего надеялись, что этот великий человек останется с нами. Для моего поколения это образец, это символ наших великих предшественников, которые жертвовали всем ради величия страны и благополучия народа. 

Он слился с теми образами, которые он воплощал. Его уже нельзя отделить ни от Павла Корчагина, ни от Варравы, ни от Дзержинского и многих, многих других. Его голос, который многим столь памятен, он всегда будет звучать». 

Василий Лановой — один из самых известных советских актеров. Его имя знакомо практически каждому жителю бывшего СССР благодаря ролям в таких картинах как «Павел Корчагин», «Дни Турбиных», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир». Все эти фильмы уже давно стали классикой отечественного кинематографа.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»