Почти 200 участников объединила Всемирная видеоконференция, посвященная 77-й годовщине освобождения города из фашистского кольца.

К онлайн-встрече в Музее обороны и блокады Ленинграда присоединились жители 18 стран из Азии, Европы и Америки. Это ленинградцы, участники обороны города, представители ветеранских организаций. К гостям конференции обратился губернатор Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«К сожалению, пандемия не позволила в эти дни собрать в нашем городе тех блокадников, которые живут в регионах России и за рубежом. Мы очень надеемся, что такая встреча будет возможна в День Победы».

Организаторы не ожидали такого количества заявок. Ограничить подключения пришлось за час до начала беседы. Формат видеоконференции в этом году выбран впервые — из-за эпидемиологической ситуации. Ранее подобные собрания проходили очно. Впрочем, новые условия позволили присоединиться к беседе большему числу гостей.

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Я думаю, мы пришли бы к этому, но через какое-то время. А здесь это очень-очень нас впечатлило. И мы надеемся это сделать ежегодным мероприятием».

В программе конференции — выступления участников из разных стран, обсуждения, и просмотр записей концертов. Также были показаны торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам, в том числе и в Петербурге.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»