В первозданном виде воссоздан доходный дом Эдельгауз. Кровлю и фасад здания в Центральном районе по адресу 2-я Советская, 12 реставрировали полгода. За это время рабочие полностью восстановили архитектурные детали и лепные элементы.

Окна, дверные конструкции и ворота в арке заменили в соответствии с архитектурной стилистикой. Из-за коррозии несущих элементов рабочим пришлось полностью переделать 11 балконов. Общая стоимость капитального ремонта фасада и крыши составила более 23 миллионов рублей.

МАКСИМ КОЛЕВАТОВ,заместитель начальника отдела строительного контроля № 1:
«На каждом фасаде у нас очень много видов отделки. На данном фасаде их 5 штук. Плитка «кабанчик», гранитный окол, штукатурные архитектурные элементы, а также цокольная зона в исполнении известковых плит. По каждому из этих элементов были проработаны отдельные технические решения и восстановлены именно так, как задумывал автор проекта этого дома».

Ранее в доме проводился ремонт электроснабжения и внутридомовых инженерных систем. Теперь здание отреставрировано полностью. Доходный дом Эдельгауз известен тем, что  здесь в марте 1906 года с политическим рефератом «Вооруженное восстание и пролетариат» выступал Владимир Ленин. А в 1970 году здание было взято под государственную охрану как здание-памятник.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»