Эксперты рассказали, как пандемия изменила приоритеты на рынке труда и кто из специалистов высоко ценится в наши дни.

Николай Рогачев,первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга:

«Мы фиксируем сохраняющийся высокий спрос на медицинские кадры. Единственное что, структура такого спроса различна. Есть позиции медицинских работников, которые сейчас не востребованы в силу объективных причин, и при этом из них нельзя быстро переквалифицироваться в востребованные врачи — естественно, речь идет прежде всего про инфекционистов, про средний и младший медицинский персонал.

Большой спрос в силу миграционных процессов сохраняется и растет со стороны строительного сектора. Там мы фиксируем очень серьезный спрос.

Я бы сказал, что те отрасли, те позиции, которые постоянно говорили о необходимости большого количества квалифицированных работников — я говорю про IT-сферу, про фарм-отрасль — там сохранился высокий спрос на квалифицированные кадры».

Во время пандемии в IT-сегменте зафиксировали дополнительный рост спроса. Это связано с большой потребностью в специалистах по решениям для удаленной работы.

Екатерина Скляренко,руководитель отдела маркетинга и PR HeadHunter по Северо-Западу:

«Мы фиксируем традиционно высокие запрос на сферу продаж. Традиционно это как специалисты в розничных точках — работники торговых залов, продавцы-кассиры, консультанты, но также это специалисты по продажам в b2b-секторах, консультанты, операторы колл-центров, особенно в связи с подъемом онлайн-доставки.

Петербург — все-таки туристический город, несмотря на все ограничения, которые были в течение прошлого года, на новогодних праздниках, есть спрос на поваров, на курьеров в сегменте и ретейл, и HoReCa. Есть спрос на комплектовщиков».

Кроме того, сохраняется спрос на курьеров с транспортными средствами, на менеджеров по логистике, работников складов, водителей.

Екатерина Скляренко,руководитель отдела маркетинга и PR HeadHunter по Северо-Западу:
«Традиционно в топе административный персонал, маркетинг, маркетинговые специалисты, которые в IT-сфере работают и занимаются онлайн-продвижением. Это тоже тот сектор, который не сильно просел в кризис. Исключения составляют специалисты, которые работают в event-индустрии».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»