За время пандемии сложнее всего пришлось торговым и бизнес центрам. Сказались и удаленка, и противовирусные ограничения, и то, что они нехотя шли навстречу арендаторам. А вот гибкие форматы, вроде коворкингов, напротив, оказались на волне успеха.

Что помогло им с меньшими потерями пережить кризис? Разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

2020-й год — тяжелый год для традиционных форматов. Офисы были заполнены наполовину, а то и на четверть. Зато заполняемость коворкингов у сетевых игроков Петербурга — не ниже 85%. Такие цифры приводит компания «Бестъ». Бизнес-центры намерены трансформировать классические офисные пространства.  

НИКОЛАЙ АНТОНОВ,генеральный директор управляющей компании МТЛ:
«Добавятся коворкинги как сервисная услуга. Это будет неким демпфером для тех арендаторов, которые готовы либо расширяться в виде стартапов и нанимать новых людей, либо, наоборот, сжиматься в зависимости от экономической ситуации».

Тем временем появляются специализированные коворкинги. Пока преимущественно в США. Коворкинг медицинский — для самозанятых врачей и частных клиник. В Петербурге такой планируют открыть через пару лет в Калининском районе. А еще спортивные — один уже есть на Петроградке — и коворкинги для работников с домашними животными.  

НИКОЛАЙ АНТОНОВ,генеральный директор управляющей компании МТЛ:
«Одна из главных тенденций — это возможность здесь и сейчас забронировать, то пространство, в котором человек хочет поработать. Это возможность как Uber: в можете тут же моментально выбрать себе переговорную комнату, выбрать офис и проработать этот день там, где вам удобно и не надо мотаться из спального района в центр».

Поэтому тренд на переезд коворкингов в спальники продолжится. Там же обоснуются и многие частные школы и сады. Инвесторы изменили подход к строительству жилых проектов — обязательно в них включают современные образовательные учреждения. От этого напрямую зависит цена недвижимости. Аналитики Высшей школы экономики заметили — если рядом с ЖК есть престижные школы и сады, стоимость квартиры здесь обычно на 6% выше средней по рынку.   

СВЕТЛАНА РАХМАНИНА,директор центра дополнительного образования детей «Школа Бенуа»:
«Понятно, что это хочется, чтобы это было рядом с домом. Это в основном спальные районы. Строится огромное количество микрорайонов, новых и недостаток именно мест в государственных детских садах, это составляет огромную проблему сейчас».

Сложнее меняться торговым центрам. Площади большие, но уходят арендаторы. Фудкорты закрыты, что бьет по посещаемости. Привлечь гостей сейчас пытаются с помощью точек вакцинации.  

Дмитрий Зубков,генеральный директор торгового центра «Галерея»:
«Это действительно уже факт. В ГУМе открыт, в Афимолле, в Океании, и в Питере этот тренд идет, но это такая краткосрочная, я думаю, перспектива. Как сказал, коллега из другого торгового центра: укололся и пошел».

Другие идут по пути глобальной реконцепции. Например, создают общественные пространства вокруг торговых центров с зелеными зонами и променадом.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»