От теории к практике — не покидая стен учебного заведения. В ЛЭТИ появились сразу две новые современные лаборатории. Их открытие превратили в настоящую церемонию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев — о новых возможностях для студентов и ученых вуза.
Это уникальная комната. Снаружи — так называемая клетка Фарадея. Внутри — пирамидальное покрытие. За счет такого бутерброда звуки и другие электромагнитные волны, которые возникают в комнате, не отражаются от стен. Таким образом создается стерильное от излучений пространство.
В современном мире подобного эффекта достичь непросто. По словам специалистов, телевизоры, телефоны и компьютеры, мобильные сети и wi-fi, линии электропередачи и спутниковая связь своими сигналами покрыли уже всю поверхность планеты. Не спрятаться от них даже в тундре и пустыне. Зато можно в специальной камере ЛЭТИ.
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: «Это радиопоглощающий элемент. Изготовлен в Петербурге из полипенопропилена. И покрыт специальным углем на клейкой основе. Такой элемент поглощает электромагнитные волны и переводит их в тепло и электричество. А сильное излучение и, как следствие, сильные токи уходят в металлический каркас».
Камеру оборудовала одна из городских компаний на средства гранта по программе повышения конкурентоспособности вузов на мировом уровне. Все вместе со сложнейшим оборудованием обошлось в 10 миллионов рублей.
ВИКТОР ШЕЛУДЬКО, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»: «Этот комплекс войдет в создаваемый в университете Центр коллективного пользования. Для измерений, исследований, аттестации устройств и систем».
Такие комнаты можно встретить у самых передовых предприятий по производству электроники. В безэховой камере проводят антенные измерения. Теперь студенты смогут заниматься этим профессионально.
ВИКТОР УШАКОВ,заведующий кафедры теоретических основ радиотехники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»: «И до сих пор мы занимались антенными разработками, огромный опыт имеем. Но это упрощает процедуру, повышает точность измерений. Делает дешевле эти процедуры. Потому что нужно было на стороне нам где-то искать такие возможности».
ГРИГОРИЙ КОСТИКОВ,кафедры теоретических основ радиотехники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»: «Это, в конечном счете, позволит сформировать более качественных радиоинженеров на выходе из стен нашего вуза. Наличие этой камеры позволит им понимать, что это такое. И когда они придут на предприятие, они смогут войти в процесс разработки более ответственно».
В ЛЭТИ перерезали сразу две красные ленты. Еще одна лаборатория открыта по той же государственной программе. Здесь будут обучать студентов разрабатывать микросхемы для бытовой и военной техники. Два десятка, так называемых, осциллографов. По триста тысяч рублей каждый. Лучшее оборудование по мировым меркам.
НИКОЛАЙ ПОТРАХОВ, заведующий кафедры электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»: «На этом рабочем месте находится, так называемая, кросс-плата. На которой подготовлены все коммуникации. И если какая-то схема будет спроектирована, с помощью этих перемычек ее можно собрать в железе чтобы она работала как ей положено работать».
Теперь студенты смогут не только изучать цифровые модели микросхем, но и попробовать собрать мозг электроприбора своими руками — телевизора, приемника, глюкометра, пульта управления и любого другого гаджета — вроде умного чайника или пылесоса. Пускай ударит током, и пускай сожгут схему, объясняют специалисты, но зато ребята получат бесценный опыт, который будет очень востребован за стенами вуза.
Подписывайтесь на нас:
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»