Политологи и общественники обращают внимание на то, что в интернете, по их мнению, развернулась активная кампания с призывами к петербуржцам выйти на несанкционированные акции.

Эксперты, блогеры рекомендуют не реагировать на эти сообщения и не подвергать себя и своих детей опасности. Многие считают, что субботние акции показали: правоохранители работают на пресечение преступлений и массовых правонарушений, и сначала пытаются на словах предупредить людей, что участие в подобных мероприятиях представляет угрозу безопасности и здоровью.

МАРИЯ БУТИНА, член Общественной палаты РФ:
«Я увидела страшные кадры с этих демонстраций, когда речь идет об избиении сотрудника внутренних органов. В США после такого действия пожизненно просто будете сидеть. Наши же сотрудники, в свою очередь, ведут себя максимально профессионально. И там, по-моему, был всего лишь один случай и то, инцидент уже исчерпан. Во всех остальных случаях мы на демонстрациях и по телевизору могли видеть, что сотрудники правопорядка максимально мягко отодвигали толпу, максимально оказывали помощь».

Эксперты подчеркивают, по сравнению с другими странами, российское законодательство достаточно мягкое, даже в отношении нападающих на полицейских. К примеру, за подобные действия в Великобритании участникам массовых беспорядков грозит до 10 лет тюрьмы. В Германии – до 6 лет заключения, во Франции — 5 лет  и штраф 75 000 евро. В США при попытке сопротивления при задержании сотрудники правоохранительных органов применяют огнестрельное оружие на поражение.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»