С 1 февраля в России вырастут зарплаты. Эксперты рассказали, кому повысят заработок и на сколько.

1 января текущего года повышен минимальный размер оплаты труда до 12 792 рублей. Если работники получают больше, то выплаты им могут повысить с 1 февраля, пишет Life.ru. Так, в 2021 году работодатели должны проиндексировать зарплаты и повысить их на 4,9%, но необязательно именно с 1 февраля, отмечают эксперты. 

Компании сами решают, что им увеличить — зарплаты, премии или другие поощрения. Проиндексируют также выплаты, которые начисляют в процентном соотношении от оклада.

Если работодатель проигнорирует индексацию, ему грозит штраф. Должностные лица заплатят за нарушение от тысячи рублей до пяти, а организации — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сотрудник, не получивший прибавки, в первую очередь должен узнать, по каким правилам проводят повышение зарплат в организации. В случае возникновения спора, нужно обращаться в Роструд или в суд с заявлением на работодателя. 

В бюджетных организациях зарплата растет ежегодно на уровень инфляции. Индексацию они проводят в соответствии с трудовым законодательством. В коммерческих компаниях руководствуются локальными нормативами и уставом. К тому же не все в текущих условиях могут повысить почти на 5% зарплату каждому сотруднику. При отсутствии установленных норм, работодатель не может уклоняться от индексации.

Эксперты добавили, что малый и средний бизнес зачастую устанавливает минимальную заработную плату, ориентируясь на МРОТ, а после его повышения проводит индексацию, чтобы не привлекать внимание ИФНС.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о повышение зарплат городскими компаниями в январе.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»