Включать в требования к соискателям пункт об обязательном наличии антител к коронавирусу — незаконно. Об этом рассказала руководитель отдела маркетинга и PR HeadHunter по Северо-Западу Екатерина Скляренко.

Екатерина Скляренко,руководитель отдела маркетинга и PR HeadHunter по Северо-Западу:

«Вопрос может прозвучать, потому что мы сталкиваемся с тем, что даже в вакансиях некоторые работодатели пытаются написать, что ждут соискателей с антителами. Это требование является дискриминационным. На нашем сайте такие вакансии модерируются, требование из вакансий удаляется. 

По законодательству все соискатели имеют право не зависимо от ковид-статуса, потому что это не имеет прямого отношения к исполняемым обязанностям, которые человеку предстоит выполнять на своем рабочем месте. Если такой вопрос прозвучал на собеседовании, то соискатель имеет право на него не отвечать. 

Но здесь встает вопрос, что соискатель хочет получить работу, и нужно сказать об этом либо плавно, либо спросить работодателя, где у него в перечне указано обязательное требование к наличию антител или знания о ковид-статусе».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»