90-й отдельный специальный поисковый батальон ЗВО накануне годовщины освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады получил президентскую награду. Призывники участвуют в раскопках, предают погибших во время войны земле и ищут их родственников. Девиз батальона — «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат».

Сегодня останки нескольких миллионов красноармейцев числятся пропавшими без вести. Страшные потери понесла страна и во время Ленинградской битвы, в районе Мги. Именно здесь сейчас расположена часть военных поисковиков. Спустя десятки лет они находят останки пропавших без вести. Даже удается передать вещи солдат их родственникам.

«Несмотря на то, что прошло столько лет, получается найти ближайших родственников красноармейцев, детей, внуков. Есть кому передать останки, вещи. Я как-то нашел дочь воина, которого мы подняли. Останки — это не какой-то объект абстрактного исследования — это человек. В этом и сложность военной археологии», — рассказал рядовой-контрактник Александр Маренков журналисту «Невских новостей»

Сложность в раскопках не только археологическая, но и психологическая. Даже военным нужно время, чтобы привыкнуть к страшным следам войны. Однако даже самого подготовленного человека находки могут шокировать. 

«Позвоночник самого маленького ребенка из числа расстрелянных помещался в ладошке. Там были и дети, и старики, но именно дети вызывают неподдельное чувство ужаса. Со временем уже привыкаешь к такой работе, относишься не так эмоционально. Но некоторые моменты всегда вызывают отдельные чувства», — вспомнил раскопки на месте казни гражданского населения нацистами командир первого взвода поиска первой поисковой роты старший прапорщик Василий Бойко.

После тяжелых поисков эксперты работают над не менее сложной задачей — восстановлением имени солдата. 

«Здесь и обращение в администрации, в военно-учетные органы, общение с жителями. Нам очень помогают и коллеги, гражданские поисковики, наши единомышленники, даже из дальних регионов: Кировская, Смоленская области и даже Украина. Самостоятельно найти сложно. Стараемся связываться с родственниками найденного бойца. Но не всегда они проявляют заинтересованность», — рассказал Бойко.

Часть артефактов остается в музее при части. Там выставлено советское и немецкое оружие, боеприпасы, униформа, вещи солдатского быта и другие артефакты военных лет. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба ЗВО