77-ю годовщину снятия блокады отметили и за рубежом. Мероприятия состоялись в разных странах мира.

Так, в Великобритании торжественная церемония прошла в Манчестере. Годовщину отметили и в столице Израиля, у памятника «Свеча памяти». Монумент, посвященный подвигу Ленинграда, в центре Иерусалима открыли в январе прошлого года. Блокадники и ветераны Великой Отечественной войны почтили память погибших минутой молчания.

ЭМИЛИЯ ЛАРИНА,заместитель председателя центрального совета Союза ветеранов Израиля по работе с защитниками и жителями блокадного Ленинграда:
«Возложить цветы в память о тех людях, которые пережили и не пережили страшную 900-дневную блокаду Ленинграда. О защитниках нашего города, которые спасли Ленинград от фашизма».

Память героических защитников города на Неве почтили и в Армении. Торжественную церемонию, посвященную снятию блокады, провели в Ереване. На этом событии присутствовали мэр города Айк Марутян, ветераны Великой Отечественной и члены Совета старейшин Еревана. Участники возложили цветы к памятнику детям Ленинграда в детском саду Арабкир.

СЕРГЕЙ КОПЫРКИН,чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Армения:
«Борьба за Ленинград, так же, как и другие битвы Великой Отечественной войны, стала ярким примером дружбы, братства народов Советского Союза».

Возложили венки к монументу блокадникам и в столице Киргизии. В парке Победы Бишкека состоялся митинг-реквием. Там также собрались ветераны войны, представители госорганов страны, а также сотрудники посольства России. В память о героях Ленинграда дали оружейный салют.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»