И вновь продолжается бой с пиратами. Действие меморандума об охране авторских прав, срок которого истекал в январе, продлено до 1 августа.

В ноябре 2018 документ подписали 13 интернет-площадок и крупнейших производителей видео продукции. Соглашение обеспечивает досудебное, то есть оперативное, разрешение правовых споров, и обязывает поисковики каждые пять минут сверяться с реестром и удалять незаконные ссылки максимум за шесть часов. Таким образом уже уничтожено порядка 12 миллионов страниц. 

Во многих западных странах даже скачивание нелегального контента считается серьезным преступлением, но у нас эффективными оказались не карательные меры, а грамотный маркетинг, доступность, качество и удобство. Пользователи добровольно переходят на легальную продукцию.

АЛЕКСЕЙ БЫРДИН,генеральный директор ассоциации «Интернет-видео»:
«По данным на вторую половину 2020 года, когда мы делали очередной большой замер, по количеству визитов у легальных и у пиратских ресурсов уже сравнялись. И это отличается от той точки, с которой мы начинали, когда у легальных сайтов было в лучшем случае 10-20% общего объема».

Участие в действующем соглашении является добровольным. Но уже готов и обсуждается законопроект, обязывающий все площадки без исключения удалять пиратский контент.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»