Симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича звучит сегодня в Таврическом дворце в исполнении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Смирнов выходит в прямой эфир.

В программе полная версия «Ленинградской» симфонии (№7) Дмитрия Шостаковича.

Михаил Голиков,художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области:
«Переоценить значение «Ленинградской» симфонии Шостаковича лично мне не представляется возможным. Это очень непростая музыка, она требует профессиональных качеств музыкантов, выдержки, мужества. Каждый раз вспоминаю, как в блокаду голодные, озябшие музыканты, вырванные с фронтов, могли сыграть ее. И сегодня, когда мы устаем на репетициях, я напоминаю моим музыкантам, как тогда наши предшественники смогли совершить этот подвиг».

Первые три части симфонии Шостакович написал в блокадном Ленинграде. Работа над музыкальным произведением была полностью завершена в эвакуации. Впервые в Ленинграде симфония прозвучала 9 августа 1942 года.

Подробности смотрите в сюжете программы «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»