В интернете снова появились призывы к петербуржцам выйти на несанкционированные акции. Причем их организаторы стали использовать новые методы. Социально-активные блогеры, политологи и общественные деятели призывают не реагировать на эти сообщения и не подвергать себя и своих детей опасности, тем более в разгар коронавируса.

Неотвратимо последует наказание за нападения на полицейских для подстрекателей и провокаторов массовых беспорядков. За это предусмотрена реальная уголовная ответственность. По видеокамерам найдут каждого агрессора.

При этом действия сотрудников полиции на субботней несанкционированной акции эксперты считают корректными.  

РУСЛАН ОСТАШКО,главный редактор издания PolitRussia.com:
«Работу наших правоохранителей надо отметить исключительно с положительной стороны, потому что по сравнению с тем, как работают западные правоохранители, наши ребята очень мягкие, культурные. И прежде, чем применять к человеку меры физического воздействия, если он не поддается нормальному человеческому внушению, они их предупреждают, ходят в мегафоны рассказывают, что акция несанкционированная и никогда не трогают тех людей, которые просто стоят в сторонке, зеваки, которые наблюдают и не нарушают закон».

По мнению экспертов, участникам несанкционированных акций необходимо помнить об ответственности за нападение на сотрудников полиции. Так, в Соединенных Штатах Америки при попытке сопротивления при задержании правоохранители применяют огнестрельное оружие на поражение, а за несанционированные акции в США и Великобритании грозит 10 лет лишения свободы. Во Франции – до 5 лет тюрьмы и 75 000 евро штрафа.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»