Внук маршала Советского Союза Леонида Говорова рассказал о великом деде и о том, что для его семьи означает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этим Алексей Говоров поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Алексея Говорова, для его семьи День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — святой. Каждый год они приезжают в Петербург, где вместе с ветеранами и молодежью участвуют в праздничных мероприятиях. В этот день его семья всегда возлагает цветы к подножью памятника деда на Нарвских воротах.

Однако в этом году из-за ограничений пандемии родственники маршала решили не приезжать в Петербург, а связаться с городом по видеосвязи. По словам Алексея Говорова, его семья приедет в Северную столицу 9 мая. В том числе для того, чтобы рассказать о великом деде молодежи.

АЛЕКСЕЙ ГОВОРОВ,внук маршала Советского Союза Леонида Говорова:
«Наконец история стала обретать имена, фамилии. Нам, родственникам полководца, очень приятно, потому что долгие годы наши деды и отцы оставались несколько в тени. Особенно это было в 90-е годы. Сейчас о них стали говорить. На примере моего деда, его участия в битвах под Москвой, за Ленинград, дед отдавал все свои силы, знания, опыт, здоровье, все для того, чтобы случилась Победа».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»