В памятных церемониях сегодня вместе с ветеранами, принимали участие генеральные консулы из разных стран. Подробности расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

На Ростральных колоннах утром зажгли огонь в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ровно в 9 утра, по традиции, начался митинг у памятной таблички дома №14 по Невскому проспекту.

БОРИС ПИОТРОВСКИЙ, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы развиваем Музей блокады, мы делаем выставки, мы делаем многое для сохранения и передачи памяти событий этих лет, тех дней. Для правильной, аккуратной передачи событий тех лет, тех дней. Очень важно ее сохранить».
МАКСИМ МЕЙКСИН,глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Это знаковое место, здесь находится школа. Очень важно, чтобы дети, которые учатся здесь, молодое поколение, помнило о тех событиях, которые проходили в нашем городе, какой страшной ценой достались нам свобода, Победа».

На Пискаревском мемориальном кладбище, после официальной церемонии, к монументу «Мать-Родина» возложили венки и цветы дипломаты. 41 сотрудник иностранных миссий, в том числе консулы Бельгии, Израиля, Норвегии, Испании, Италии, Чили, Японии.  

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Для дипломатов это возможность отдать дань памяти. Никакие политические разногласия не влияют».

Всего в Петербурге прошли сотни памятных мероприятий. 

В годы войны всего в нескольких километрах от площади Победы, где создан монумент героическим защитникам Ленинграда, проходил передний край обороны. На высоких гранитных пилонах мемориала установлены 26 бронзовых скульптур. Защитники Ленинграда обращены в сторону бывшей линии фронта — к Пулковским высотам. Монумент стал символом мужества и скорби.

КЛАВДИЯ СМИРНОВА, жительница блокадного Ленинграда:
«Это морозы, голод, холод, страх. Это не передать. Это может тот почувствовать, кто пережил это в блокаду. Это было самое страшное время».

Там же, на площади Победы прошла акция «Блокадный хлеб». Кусочки раздали участникам церемонии, как напоминание о стойкости ленинградцев.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Один из современных символов ленинградской Победы — эта триумфальная арка в Красном Селе. Воздвигнута она в 2015 году на народные пожертвования. И, конечно же, здесь сегодня тоже прошла торжественно-траурная церемония»

На площади Воинской Славы собрались жители блокадного Ленинграда, представители администрации района и Законодательного собрания. Память погибших почтили минутой молчания, затем торжественным маршем вокруг монумента прошла рота почетного караула.

ОЛЕГ ФАДЕЕНКО,глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга:
«Если даже посмотреть даты, до начала войны, весной 1941 года, в Красном Селе проживало 17,5 тысяч человек, то зимой 1944 года осталось чуть больше двух тысяч. Это говорит о серьезных боях, о серьезных потерях, о серьезном мужестве наших солдат, которые охраняли город».
ИНГА ЧУВИЛИНА,житель блокадного Ленинграда:
«Мне было пять лет. Помню бомбежки. Мы жили в Ольгино: я, мама и бабушка. Бомбежки были сильные, мы даже в укрытие уходили из дома. Около дома однажды был как раз налет, и у нас разорвалась бомба. В пяти метрах от дома».

Торжественно-траурные церемонии сегодня прошли на Серафимовском, Смоленском, Богословском и Невском воинском кладбищах и в городе воинской славы Колпино. Погибших в годы Великой Отечественной вспоминали поименно. В рамках акции «Я читаю имена жертв блокады» юные колпинцы записали аудиофайлы с информацией о более чем шести сотнях ленинградцев. Эти записи будут звучать на братских могилах.

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга:
«Уже прозвучало более 10 тысяч имен. У нас только в воинском захоронении праха погибших ленинградцев, которые сжигались в печах Ижорских заводов — более пяти тысяч. На Пискаревском кладбище мы видим только годы, мы не знаем имена этих людей. Поэтому благороднейшая акция, очень важная и нужная».

В 20:00 зрители телеканала «Санкт-Петербург» смогут увидеть праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», а в 21 час в прямом эфире мы покажем салют от стен Петропавловской крепости. В честь Дня Ленинградской Победы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»