Голоса блокадного Ленинграда. В знаменитом здании Дома радио на Итальянской улице сегодня прошла церемония передачи аудиозаписей, сделанных в годы Великой Отечественной войны и после. Репортажи с фронта, обращения Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича, звук метронома, рев фашистских авианалетов, плач матери, на глазах у которой убили ее ребенка – задокументированная история осажденного Ленинграда.

Многие пленки сотрудники телерадиокомпании «Петербург» сберегли, буквально рискуя жизнью, в послевоенные годы, когда память о блокаде пытались стереть. И вот теперь уникальный радиофонд передают на государственное хранение в Центральный государственный архив кино- фото- фоно- документов. 

Первая партия – 68 оригинальных пленок. На церемонию, которую приурочили к 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приехали губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. 

Первым делом они возложили цветы к мемориальной доске. В годы войны на фронте и в осажденном городе погибли 115 сотрудников ленинградского радио. Губернатор Петербурга подчеркнул, передача таких документов – особо значимое событие для города и горожан. По сути блокадные записи становятся доступнее. Ознакомиться с ними непосредственно в самом архиве и на его официальном сайте скоро смогут все желающие.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы создадим особый фонд хранения тех материалов, которые остались у наших блокадников, это их записки, документы и многое другое. И мы обязательно обратимся к ним, чтобы они передавали эти документы».
АНДРЕЙ АРТИЗОВ,руководитель Федерального архивного агентства:
«Есть свой архив городской достойны , современный архив, который обеспечит вечное хранение и использование этих документов. И я благодарен за то, что такое решение состоялось, что документы будут обеспечены, все условия для их вечной сохранности».

Губернатор пообщался с представителями ветеранских организаций и поздравил их с днем Ленинградской Победы. В архив поступят исключительно оригиналы документов. Цифровые копии будут использоваться в теле- и радиоэфирах. Всего на хранение передадут около полумиллиона экспонатов. 

Завершилась церемония небольшим концертом. В стенах Дома радио, где репетировали знаменитую блокадную симфонию Шостаковича, оркестр Теодора Курентзиса исполнил ее фрагмент.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»