600 миллионов рублей направили петербургские предприятия и организации на закупку спецтехники для медиков, средств индивидуальной защиты, лекарств и продуктов питания для горожан с начала пандемии. В целом темп распространения вируса дает веские основания для оптимизма. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев собрал общие цифры коронавирусной статистики.

Коэффициент распространения коронавируса в Петербурге впервые за период пандемии опустился до минимума. Об этом сообщает федеральный оперативный штаб. За сутки — 1 510 случаев заражения. По сравнению с минувшим днем снижены показатели и заболеваемости, и смертности. Количество выздоровевших растет, скончались 58 пациентов.

Госпитализировано 415 взрослых и шесть детей. В тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии остаются 672 человека, 307 подключено к аппарату ИВЛ. Из 12,5 тысяч развернутых коек свободными остаются свыше 30 процентов.

За минувшие сутки на коронавирус обследовано 19 072 петербуржца, амбулаторно наблюдается более 57 тысяч жителей города. Всего с начала пандемии в Петербурге заразились больше 323 тысяч человек.

Уровень заболеваемости коронавирусом по сравнению с предыдущим показателями значительно снижен. За минувшие сутки выявлено меньше всего больных. Число выздоровевших увеличилось вдвое.

По уровню заболеваемости в целом по России, Петербург по-прежнему на втором месте. В лидерах — Москва. За минувшие сутки в стране случаи выздоровления по-прежнему превышают количество заболевших.

По номеру «122» поступило свыше пяти с половиной тысяч обращений. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября 149 682 петербуржца получили помощь волонтеров. Также петербургские добровольцы на личных автомобилях продолжают доставлять врачей на вызовы к больным. 183 добровольца вместе с медиками помогли петербуржцам. Всего 7 264 человек.

Продолжают свою работу и волонтеры-медики. Так, 29 добровольцев проверяют температуру у посетителей в 14 городских поликлиниках. Они обзванивают пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и находящихся дома на самоизоляции, узнавая о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»