Наступающий февраль по прогнозам станет не самым простым месяцем для финансовых рынков. Эксперты не исключают дальнейшего снижения курса рубля.

Они выстроили прогнозы, до какой отметки может подняться доллар, и какая валюта сейчас является наилучшей для финансовых накоплений. Мнения специалистов приводит Life.ru.  

Базовый сценарий пока предполагает курс 73–76 рублей за доллар США и  88–92 рубля за евро. В случае, если на Западе встанет вопрос о новых антироссийских санкциях, американская валюта может подняться до отметок 80-83 рубля, евро – до 95-98 рублей. Об этом заявил старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. Однако большинство экспертов все же сходятся во мнении, что сильное падение маловероятно.

Все больше инвесторов в последнее время присматриваются к альтернативным валютам. Усиливается мнение, что деньги выгоднее хранить не в долларах и евро, а например, в юанях. Но нужно учитывать, что юань не является свободно конвертируемым, поэтому всегда есть риск административного ослабления курса для получения определенных выгод китайскими производителями, напоминают эксперты. 

По мнению Александра Розмана, до конца весны самыми сильными валютами могут стать американский доллар и швейцарский франк. Евро отвоюет позиции ближе к лету. С покупкой этой валюты рекомендовано подождать, пока курс евро по отношению к доллару снизится до показателя 1,14–1,15. 

Некоторые аналитики уверены, что покупка иностранной валюты для накоплений не всегда оправдана. Если есть вероятность, что деньги скоро придется тратить, держать их выгоднее всего в рублях. В противном случае есть риск потерять на колебаниях курсов при обмене. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» приводил мнения экономистов о причинах нестабильного курса рубля. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»