В Северной столице продолжает действовать запрет выхода на лед. Он продлится до 15 апреля. Нарушителей ждет административный штраф, но в первую очередь такие прогулки опасны для жизни – в городе уже несколько дней плюсовая температура.

Однако, несмотря на запрет и оттепель, любители зимней рыбалки не готовы отказываться от своего хобби. В Парке 300-летия сегодня нарушителей ловят спасатели и сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. К рейду присоединился и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Рыбаки утверждают, что толщина льда на Финском заливе сейчас составляет 30 сантиметров. Но спасатели призывают не надеяться вслепую на прочность покрытия.

АРТЕМ ТОЛМАЧЕВ,спасатель Центральной спасательной станции:
«Проблема в том, что верхний слой льда может быть довольно крепким, а нижняя часть — с вкраплениями. Кажется, что лед порядка 10 сантиметров, но держат рыбака только 5 из них».

Кроме того, по словам Толмачева, ледовые поля из-за резкого потепления начали движение, и гуляющие по заливу люди могут упасть в промоину, не заметив ее.

Подробнее смотрите в программе «Время суток» на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»