Коллективу Российской национальной библиотеки представили нового директора – Владимира Гронского. На встречу приехала замминистра культуры Ольга Ярилова. Она отметила, что РНБ продолжит развиваться как научный и методический центр, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Одна из главных задач, которая стоит перед новым директором — усовершенствовать имущественный комплекс библиотеки. А именно, привести в порядок здания на Фонтанке, Садовой и Московском проспекте. А также развивать проекты по сохранению и реставрации книжных фондов.   

ОЛЬГА ЯРИЛОВА,заместитель министра культуры РФ:
«Это должен быть ведущий методический центр, научный центр. И я уверена, что Владимир Геннадьевич — человек, которого хорошо знает культура, справится с этой задачей».

В  свою очередь глава комитета по культуре Константин Сухенко отметил вклад в развитие музея Суворова, которым Владимир Гронский руководил с 2013 года.    

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре:
«Я считаю, что в лице Владимира Гронского мы имеем человека очень разностороннего. Умеющего руководить культурой в современном ключе, привлекать сторонние средства и осуществлять проекты, которые обеспечивают рекламу и популярность».
ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,генеральный директор Российской национальной библиотеки:
«На мой взгляд, очень важна проектная деятельность. В РНБ такой кладезь знаний, культуры, артефактов, памятников. Многие о них даже не подозревают».

Также Владимир Гронский рассказал, что надеется добиться широкой известности для РНБ не только в России, но и за рубежом.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»