Завтра в Приморском районе начнут работать еще два пункта вакцинации от коронавируса: в 49-й и 114-й поликлиниках. Таким образом, как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», сделать прививку можно будет в восьми учреждениях района.

Сотрудники СМИ вакцинировались сегодня в поликлинике № 102. По словам наших коллег, выполняя свою работу они общаются с разными людьми, в том числе с теми, кто может болеть бессимптомно, поэтому уговаривать их сделать прививку не пришлось.

ЕЛЕНА ДАНИЛЕВИЧ,журналист газеты «Аргументы и Факты Санкт-Петербург»:
«Сегодня на вопрос, что лучше — переболеть или вакцинироваться, который часто звучит, ответ однозначный, мне так кажется: нужно вакцинироваться. Это по крайней мере обезопасит».

После прививки советуют три дня оберегать от воды место укола, две недели не посещать спортзал и бассейн. Предупреждают, что могут быть побочные эффекты: температура и общее недомогание. Но однозначно — это лучше, чем заболеть коронавирусом, последствия которого могут быть намного серьезнее.

Татьяна Новикова,главный врач городской поликлиники №102:
«Одно из серьезных осложнений — нарушение памяти. Очень многие пациенты, которые перенесли инфекцию даже в легкой форме, отмечают нарушение зрения, ощущение нахождения в вакууме. При возвращении на работу они долго не могут на ней сосредоточиться».

Каждый день в этой поликлинике прививают до 200 человек. Желающих много, поэтому открыли дополнительные кабинеты вакцинации. Записаться можно по телефону или на портале Госуслуг. Всего в Приморском районе с середины декабря вакцинировали три с половиной тысячи горожан.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»