Уровень безработицы в России подскочил в пандемию на 1,5 процента, но сейчас постепенно снижается. Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин на видеоконференции со студентами.

Безработными официально считаются около 2,5 миллионов человек — почти шесть процентов трудоспособного населения. Это близко к среднемировым показателям. 

По данным Международной организации труда, безработица среди молодежи приближается к 9 процентам, в остальных категориях — около четырех. Ситуация исправляется, но эксперты считают, что в текущем году она останется сложной.

ЕЛЕНА КУДРЯВЦЕВА,доцент департамента менеджмента ВШЭ:
«Очень многие предприятия, организации, которые еще как-то держались до нового года, то январь, он в общем-то такой показательный, многие закрываются. Это прежде всего компании туристические, ресторанные, вот они теряют, конечно, своих сотрудников и у тех большой шанс пополнить ряды безработных».

По данным портала HeadHunter, сокращение кадров планирует почти каждая пятая петербургская компания. Речь идет прежде всего о средних и крупных предприятиях со штатом от ста до пятисот сотрудников. Хорошая новость — по многим позициям набор персонала, наоборот, продолжит расти. Это касается врачей, медсестер, айтишников, строителей, логистов, поваров и курьеров.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»