Губернатор Петербурга Александр Беглов традиционно обратился к горожанам по радио. Он рассказал об экономической ситуации, отметив, что на минувшей неделе рейтинговые агентства страны высоко оценили антикризисные действия, предпринятые в Северной столице в период пандемии.

Так, в городе на Неве своевременно были реализованы три пакеты мер поддержки экономики, была снижена налоговая нагрузка на бизнес, начали действовать дополнительные программы развития промышленности, кредитования предприятий и содействия занятости. 

Доходы Северной столицы выросли почти на 5%, подчеркнул градоначальник. В бюджет поступило более 670 млрд рублей, 54 из которых — средства федеральной поддержки.

Важным событием прошлой недели стало подписание соглашения с Объединенной судостроительной корпорацией. Петербурге поможет разместить заказы ОСК у представителей малого и среднего предпринимательства Петербурга, отметил Александр Беглов. Кроме того, в Северной столице активизируют научную и проектную работу — профессионалов для сферы судостроения будут готовить со школьной скамьи.

Среди важных задач губернатор Александр Беглов отметил и необходимость закрепления за Петербургом ведущей роли в освоении Арктики. Этот вопрос обсуждался на встрече главы Северной столицы и губернатора Мурманской области. Главы регионов договорились расширить сотрудничество в этой сфере.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург стал одним из основных исполнителей программы по освоению арктического региона благодаря усилиям ректора СПбГУ Николая Кропачева и всего научного сообщества города.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»